Сферы обучения в сестринском деле

Для эффективной работы с пациентами медсестре необходимы знания сфер обучения человека, на которые она может профессионально воздействовать. В нашей статье обсудим сферы обучения в сестринском деле и какие знания и навыки важны для работы в медицине.

Познавательная сфера

Медсестра должна уметь анализировать поведение пациента и отделять важную информацию от второстепенной. Получая из внешней среды знания и впечатления, специалист учится абстрактно мыслить. Без этого обучение в сестринском деле сложно считать эффективным.

Психомоторная сфера

Наблюдая за пациентом, медсестра должна уметь отмечать изменения внешнего вида: злость, испуг, растерянность, апатию, тревожность и другие признаки. Своевременно заметив любое отклонение от нормы поведения пациента, медсестра может оперативно среагировать и скорректировать ситуацию в нужное русло. Это позволит стабилизировать пациента с психологической и физической сторон.

Эмоциональная сфера

Основы обучения в сестринском деле предполагают, что медсестра сможет правильно интерпретировать информацию, полученную вербальным и невербальным способами. Изменение настроения и чувств пациента зависит от общего состояния, нервно-психических отклонений и соматических болезней. Обучение дает базу для их корректной диагностики.

Задачи и методы обучения в сестринском деле

Основные методы обучения можно разделить на 3 группы:

  1. Словесный: устное изложение, инструктаж, консультирование и т. д.
  2. Наглядный: изучение разных видов шприцев, картинок, видеофильмов, презентаций и т. д.
  3. Практический: измерение температуры тела и артериального давления, изучение правил пользования карманным ингалятором, небулайзером и т. д.

Эффективное обучение в сестринском деле — основа работы медсестрой

Качественные знания для повышения квалификации и успешной работы медсестрой дают только грамотно выбранные курсы. Наш учебно-консультационный центр «Здоровье» в Вологде предлагает следующие программы очного обучения для тех, у кого уже есть медицинское образование:

 

У нас также представлены онлайн курсы для тех, кто хочет пройти обучение в сестринском деле и углубить имеющиеся знания, но проживает не в Вологде или предпочитает учиться дома:

 

Выбирайте удобный для вас способ обучения сестринскому делу и записывайтесь на курсы на сайте или по контактным телефонам: +7 (8172) 71-70-08, +7 (921) 713-49-41, +7 (921) 126-08-07.